水上から その129 - びっぐあーす2号 [船舶]
今日も'22/8に行きました上五島旅行から、3日目に乗船した船を紹介します。
・九州商船 びっぐあーす2号(小値賀港 - 有川港)
小値賀島から上五島の主島 中通島へ向かいます。
10:55発の2便に乗船します。中は割と広いです。
奥に見えているのは定期便がない小値賀空港です。
一旦、小値賀島の北東にある宇久島の港へ寄港します。
この後しばらく進行方向左からは島影がありません。右側は中通島が見られるはずです。
中通島 有川港に11:55到着です。
この後、船は佐世保へ向かいます。
水上から その128 - 小値賀町営 はまゆう [船舶]
今日も引き続き'22/8に行きました上五島旅行から、2日目に利用した船を紹介します。
・小値賀町営 はまゆう(小値賀港 - 野崎港)
小値賀島から世界遺産がある野崎島へ向かいます。
小値賀港には専用の待合所があります。ピンク電話があったりとレトロ感があります(^^)
ちなみに乗船券は船内で購入します。
7:25発の便に乗ります。
野崎島がしっかり見えてきます。
奥の丘の上に旧野首教会が見えてきます。
野崎集落跡も見えてきます。8時に野崎島に到着しました。
続いて帰りの便を紹介します。
第2便の船が野崎島に入ってきます。
11:35発の便に乗ります。
野崎島を離れます。
野崎島の南端には舟森集落跡があります。大きな島ではないのですが陸路でここまで行くのは、危険なようで単独行動では行けないです。
帰りは波が荒かったです。
11:55に小値賀港へ到着です。
世界遺産についてはもう1か所と合わせてまとめて紹介します。
水上から その127 - 野母商船 フェリー太古 [船舶]
今日も'22/8に行きました上五島旅行から、初日に利用した船を紹介します。
・野母商船 フェリー太古(博多港 - 小値賀港)
福岡空港から地下鉄とバスを乗り継いで、博多ふ頭第2ターミナルへ21:30頃到着。
事前に予約していた便の乗船券を引き取ります。
ここから壱岐へ船でも行けるようです。
出航は23:45ですが、22時から乗船可能です。
今回はグリーン寝台(定員7名の部屋)を利用します。
当日は夏休みということで、若い人で満員でした(^^)
窓がありますので、GPSロガーを窓枠に置いておきます。
※写真では小さいのでわかりにくいですが(^^;
出航までに船内を少し散策します。展望ラウンジがありますが、夜中は利用できないですね。
2階はグリーン寝台を含む指定席ということで、割と豪華ですね。
散策後、部屋に戻り仮眠します。
船自体は宇久島、小値賀島、中通島、奈留島、福江島と五島列島の島々を巡りますが、今回は2つ目の小値賀島で下船します。
時刻は早朝4:40です。船で宿泊したのは'12/年末の小笠原旅行以来約10年ぶりですね。
小値賀港ターミナル内を少し散策します。
ちなみに左側に女性用仮眠室とありますが、写っていない右側に男性用仮眠室があり、フェリーを利用する乗客が自由に利用できるようになっています。
今回、野崎島に行きますので、ターミナル内にある「おぢかあいらんどツーリズム」の事務所で手続き!?をした後、野崎島行きの船が出る場所(少し離れています)まで移動します。
※スーツケースは事務所で預かってくれます。
次利用する船は明日紹介します!
水上から その126 - 四国汽船 [船舶]
今日も引き続き'22/8に行きました西日本旅行から、5日目を紹介します。
今日は豊島、直島からの帰りの便について掲載します。
・四国汽船(家浦港(豊島) - 宮浦港(直島))
島内をバスで移動した後、家浦港に戻ります。※一部のバスは交通系ICが利用できます。
13:40発の船がやってきました。始発は岡山県側の犬島です。犬島で満員だと乗れないこともあるようです(^^;;;
14:02に直島 宮浦港に到着です。
この後、島内を移動するためにレンタサイクルを利用します。
・四国汽船(宮浦港 - 宇野港)
ターミナル内で船を待ちます。
16:35発の宇野港行きに乗船します。
16:55に宇野港に到着です。
このあと、JR宇野線 宇野駅17:06発の列車に乗車するため足早に港を出ます…
※ダイヤの関係上、列車に乗り遅れると旅程が破綻する状態でした。…最悪、タクシーでリカバリーする案も考えてはいましたが…
水上から その125 - 四国汽船 [船舶]
今日も引き続き'22/8に行きました西日本旅行から、5日目を紹介します。
初日から4日目までの旅程とガラッと変わります(^^)
まずは快速マリンライナーで岡山駅7:10発茶屋町駅7:26着、宇野線に乗り換えて7:28発宇野駅7:53着で移動。大きなスーツケースを宇野駅構内のコインロッカーに預けます。帰りも時間的な余裕があまりないので、先に切符を購入します。
宇野駅から少し歩いたところに港があります。
・四国汽船(宇野港 - 宮浦港(直島))
まずは一旦、直島へ向かいます。
8:22に宇野港を出発します。
見えているのは葛島です。
続いて荒神島の横を通ります。
8:42に直島 宮浦港に到着です。
割と大きなフェリーですね。
・四国汽船(宮浦港 - 家浦港(豊島))
午前中は豊島観光ということで、次の船に乗り換えます。小型船ということで少し離れた桟橋から出航します。
9:20に宮浦港を出ます。
途中まで先ほどの航路と同じですが、右手側を見ているため、今度は直島沿いを見る感じになります。
直島の北側は大工場があります。
見えているのは石島です。
9:42に豊島 家浦港に到着です。